Descripción detallada Lote 51

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 889, Lote # 51

RELOJ CON PEANA
FRANCIA, SIGLO XIX

Estilo NAPOLEÓN III, con decoración tipo BOULLE. Elaborado en madera ebonizada con aplicaciones de lámina de latón a manera de motivos vegetales. Decorado en el remate con la figura de una dama y un águila, y en la puerta frontal con otra dama con un libro. La carátula cuenta con números en porcelana. Mecanismo de cuerda con péndulo y media sonería. Incluye dos llaves. Peana de madera ebonizada con aplicaciones de latón y dos mascarones en los extremos frontales.
Detalles de conservación y estructura.
Reloj: 92 cm de altura.
Peana: 42 cm de altura.
Piezas: 2.
Estimado $50,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote